Hubo un lugar

HUBO UN LUGAR (THERE WAS A PLACE) | 14 MIN. | COLOR | RED 4K | PREMIERE: MAYO 2016

Sinopsis:

Carlos vive desde hace años distanciado del lugar donde creció y de su familia por una aversión hacia la figura de su padre. Cuando éste muere, Carlos regresa para encarar la desaparición del progenitor y lo que eso supone para su hermana y su madre.

Equipo artístico:  Samuel Galiardo, Rosario Pardo, Paz García

Equipo técnico: Productora: ESCAC Films | Dirección: Irene Garcés | Guión: Irene Garcés | Dirección de Producción: Javier Gómez | Dirección de Fotografía: Pepe de la Rosa | Dirección de Arte: Englys Acconciagioco | Vestuario: Marta Calmet | Maquillaje/Peluquería: Jesús de Bina | Diseño de Sonido: Anxo R. Villar | Montaje: IG Bureta | Música Original: Juan Marchena

Cortometraje de Máster Dirección Cinematográfica seleccionado para su financiación por parte de ESCAC Films.

www.hubounlugar.com

Premios:

  1. Best Original Score – Meraki Short Film Festival (Spain)
  2. Best Short Film (Film School Category) – Firm Film Festival (Spain)
  3. Special Jury Mention – Imagine India Festival Internacional de Madrid (Spain)
  4. 3rd Best Short Film – The Monthly Film Festival (UK)
  5. Best Cinematography (International Film Schools) – International Hall of the Light® (Colombia)
  6. Best Original Score – Mairena Creativa (Spain)
  7. Best Actress – Mairena Creatival (Spain)
  8. Best Cinematography – FIAFest (Colombia)
  9. Jury Award – Red Shed Film Festival (USA)
  10. Audience Choice Award – Red Shed Film Festival (USA)
  11. Best Director – II Oklahoma Cine Latino Film Festival (USA)
  12. Best International Short Film – Women’s Only Entertainment Film Festival (USA)
  13. Mejor Cortometraje Latino – Premios Latino (Spain)
  14. Best Actress – The New Classic Cinema Film Festival (USA)
  15. Best International Short Film – Festival Internacional de Santo Domingo Mujeres en Corto FEMUJER (Dominican Republic)
  16. Best Student Short Film – UK Monthly Film Festival (United Kingdom)
  17. Special Jury Mention – Filmstrip International Film Festival (Romania)
  18. Best Original Score – Filmstrip International Film Festival (Romania)
  19. Winner – 12 Months Film Festival (Romania)
  20. Best Screenplay – Festival de Cine de los Cinco Continentes (Venezuela)
  21. Special Mention Director – Festival de Cine de los Cinco Continentes (Venezuela)
  22. Best Actor – Festival de Cine de los Cinco Continentes (Venezuela)
  23. Best Actress – Festival de Cine de los Cinco Continentes (Venezuela)
  24. MMBF Rising Star Award – Athens International Digital Film Festival (Greek)
  25. Best Original Score – Festival de Cortometrajes Voy Corto (Venezuela)
  26. Best Short Film – II FEEDBACK Female Film Festival (Canada)
  27. Platinum Award – II International Student, Newcomer, and Woman Movie (Indonesia)
  28. Best Short Film – II SeeMôr Film Festival (United Kingdom)
  29. Special Jury Mention – IV Festival de Cine Verde de Barichara Festiver (Colombia)
  30. Best Student Film – Aab International Film Festival (India)
  31. Best Original Score – PLANOS Film Fest (Portugal)
  32. RTVA Award – II Festival Internacional Entornao en Corto (Spain)
  33. Best Director – II Festival Internacional Entornao en Corto (Spain)
  34. Special Jury Mention – Short of the Year (Spain)
  35. Best Director – II Festival de Cine Andaluz de Burguillos (Spain)

This is a unique website which will require a more modern browser to work!

Please upgrade today!